xs
sm
md
lg

Антон Квитчастый

Soul Health Expert

Заглянуть в будущее

Можем ли мы узнать своё будущее? Многие эзотерики утверждают, что да. Люди же научного склада смотрят на это с большим скепсисом. В данной статье я хотел бы поделиться своим видением этого вопроса. Предсказать что-то, глядя в хрустальный шар, разложив карты или прочитав гороскоп, конечно, нельзя. Зато вполне реально кое-что узнать относительно предстоящих событий, используя другие гораздо более надёжные и любопытные средства…

Во-первых, можно рассчитать возможность возникновения того или иного случайного события – чему посвящён целый раздел математики, называемый Теорией вероятностей. Слава богу, этот предмет преподаётся и на психологических факультетах. Опираясь на факты и известные закономерности, можно весьма точно спрогнозировать, например, развитие событий в какой-нибудь азартной игре, или же предугадать, какое решение примет человек в условиях неопределённости. Подробнее об этом можно прочесть в книге нобелевского лауреата Даниеля Канемана [1].

Во-вторых, у человека есть возможность предвосхитить то или иное событие. В каждом из нас заложены прогностические способности или на бытовом языке — интуиция, она же «шестое чувство», она же «чуйка». Наличием данных способностей, кстати, объясняется феномен дежавю (от французского «déjà vu» — «уже́ виденное»), когда человеку, впервые попавшему в какую-то ситуацию, кажется, что он уже когда-то в ней оказывался прежде, хотя это и не так. Дело в том, что мы способны интуитивно предчувствовать, что какое-то событие может произойти в нашей жизни с высокой долей вероятности. И когда что-то подобное случается, мы субъективно воспринимаем происходящее, как то, что уже было, просто потому, что узнаём то, что наш мозг смоделировал ранее на подсознательном уровне.

Итак, прогностические способности есть у каждого, но вот развиты они у всех по-разному: у кого-то несущественно, а кто-то очень хорошо способен прислушиваться к своей интуиции. И без сомнения, существуют люди, сверх одарённые в области интуитивного понимания мира. Недаром мировой истории известны примеры прорицателей, чьи прогнозы очень точно оправдывались.

Наконец, человека можно «запрограммировать» на определённое будущее. Более того, это регулярно происходит с каждым из нас – мы ежедневно становимся как объектами, так и субъектами непрерывного внушения. Другими словами, люди осознанно или подсознательно «программируют» друг друга, давая и принимая те или иные внушения в процессе коммуникации – так было, есть и будет. И это абсолютно естественно и нормально. К слову, чтение книги, просмотр телепередачи, прослушивание радио, интернет-сёрфинг – всё это тоже разновидности коммуникации, позволяющие нам осуществлять и принимать немалую долю ежедневных внушений.

Но и это ещё не всё! Лучше всего человек умеет «программировать» самого себя, и здесь мы вплотную подходим к разговору о феномене самосбывающегося пророчества. Как вы думаете, что рано или поздно случится с человеком, который идёт по ровной поверхности и постоянно повторяет про себя: «Я не споткнусь, я не споткнусь»? Наше внимание и мышление избирательны по своей природе. И поэтому какую-то информацию мы пропускаем мимо своих ушей, а какую-то делаем для себя значимой, а некоторую — даже сверх значимой, и мгновенно попадаем в ловушку сознания – то, во что веришь, становится для тебя правдой. Оно начинает возникать в твоей жизни, притягиваться к тебе или преследовать тебя, в зависимости от того, желаешь ты этого или напротив, стремишься избежать. При этом не имеет значение направленность желания (хочу или не хочу). Ключевой момент – это сила данного (не)желания. И если она достаточно велика, чтобы осесть в вашем подсознании, то с высокой долей вероятности (не)желаемое весьма скоро начнёт проявляться в вашей жизни. На этом построен пресловутый «закон притяжения», про который так любят рассказывать современные специалисты по личностному развитию [2].

Вы можете провести над собой один нехитрый эксперимент. Для этого вам нужны электронные часы и желание сыграть в занимательную игру. Вы можете использовать настенные или наручные часы, а также часы на мобильнике, а лучше все сразу. В сущности это не важно. Просто всякий раз, когда вы будете смотреть на них и случайно попадать на «красивое время», загадывайте про себя какое-нибудь желание. Красивым временем я называю такие сочетания, при которых количество минут совпадает с количеством часов, например: 09:09, 12:12, 17:17, ну и, конечно, Джекпот – 23 часа, 23 минуты и 23 секунды.

Итак, правила игры довольно просты: всякий раз, натыкаясь случайно на «красивое время», загадывайте желание. Специально подгадывать время не нужно – это жульничество. Прибегать к нему вам и не имеет смысла, поскольку поиграв в данную игру хотя бы несколько дней, вы убедитесь, что вам с каждым днём удаётся всё чаще «чувствовать красивое время». Кстати, желания, которые вы загадываете, действительно сбываются!

Вот так и работает феномен самосбывающегося пророчества. Если вы чего-то «Сильно!» хотите или же просто-напросто чего-то «Сильно!» боитесь – сглаза, проклятия, дурного знамения — то вам достаточно просто поверить в то, что это произойдёт, и оно произойдёт. А подкрепить вашу веру можно очень просто: внимание и мышление (а мы помним, что они априорно избирательны) сами найдут все необходимые подтверждения. Да и те из вас, кому понравилась предложенная мной игра, уже усвоили данную мною установку относительно того, что желания действительно сбываются, несмотря на то, что я сам могу в это и не верить. А ирония в том, что моя положительная установка, даже несмотря на прочитанное вами только что, уже укрепилась в подсознании и всё равно будет действовать вам на благо. Я не шучу! Проверяйте!

Таким образом, самый верный способ предугадать будущее – спланировать его и «запрограммировать» себя должным образом. Возможно, кого-то из читателей, тяготеющих к мистике, этот тезис несколько расстроит, но поверьте, совершенно напрасно. Научный подход к различного рода трудно объяснимым явлениям, к коим, конечно, относится и прорицание, никоим образом не преуменьшает таинство жизни. Волшебство, в хорошем смысле этого слова, никуда не исчезнет. Мир гораздо сложнее и многообразнее, чем нам кажется, и в нём возможно всё, даже настоящие чудеса! Мы никогда не можем быть застрахованы от чего бы то ни было. И мы не можем узнать будущее со стопроцентной точностью, но мы способны строить прогнозы и предчувствовать намечающиеся тренды.

Литература

1) Канеман Д., Словик П., Тверски А. Принятие решений в неопределенности: Правила и предубеждения. — Харьков: Гуманитарный центр, 2005. — 632 с.
2) Книга №1. Про счастье. Практическое руководство по обретению счастья / Марси Шимофф, Кэрол Клайн – Эксмо, 2009. – 464 с.