xs
sm
md
lg

Антон Квитчастый

Soul Health Expert

Сказка про собачку


Один человек хотел купить себе счастье. Он думал так: «Я буду всё делать правильно, работать над собой, развиваться в профессиональном плане, многого добьюсь, и тогда у меня всё будет хорошо, тогда я заслужу счастье, принятие, уважение и любовь». На протяжении всей своей жизни он всё делал правильно, усердно трудясь и стремясь быть хорошим, в результате чего стал весьма успешным и вхожим в общество. И вот, когда он почувствовал, что пришло время, наконец, получить заслуженное счастье, он отправился на базар, чтобы приобрести желаемое. Чего ему там только ни предлагали! Оказалось, что очень легко купить всё, что хочешь, от последней модели айфона до донорской почки. Только вот счастья, дружбы и любви не оказалось ни на одном прилавке…

Тогда один торговец посоветовал ему купить собаку: «Ты получишь то, что хочешь, она станет твоим лучшим другом, самым верным и преданным на свете, полюбит тебя как родного, и вы будете очень счастливы вдвоём!».
Так и поступил наш герой. Приведя собачку домой, он тут же проявил заботу о её комфорте: дал ей ласковое имя, смастерил ей чудесную конуру, вычесал блох и накормил, поиграл с ней вдоволь, а на ночь надел ошейник и привязал к конуре. Однако утром он обнаружил, что собака смотрит на него совсем не как на друга, а напротив, всячески избегает общения с ним. Когда он прикрикнул на неё, та ощетинилась и чуть ни цапнула его за руку. Слава богу, нашему герою хватило ума отпустить собаку, вместо того, чтобы начать злую дрессуру. И она стала уходить, периодически недоверчиво поглядывая в его сторону. Было видно, что ей это даётся также тяжело, как и ему. И когда он сделал попытку удержать её, она тут же покинула территорию его дома!
Оставшись в одиночестве, полный обиды и негодования он обратился к небу: «Боже, как же так! Я же всё делал правильно! Разве я не заслуживаю счастья, любви и дружбы?». Но небеса были немы к его роптаниям. «А на что я рассчитывал, в самом деле?» — подумал он, вспомнив, между прочим, что всю свою сознательную жизнь был атеистом. И пошёл, куда глаза глядят. Начался дождь, человек порядком вымок и продрог, проголодался и вдруг понял, что в забытьи ушёл так далеко, что теперь не помнит дорогу к дому. Да и как разглядеть путь, когда из-за проливного дождя видимость нулевая? Делать нечего, он нашёл более-менее сухое местечко под каким-то навесом и расположился там. Вдруг, человек услышал, что кто-то копошится неподалёку – он был не один!
— Кто здесь?
— Это я, собака, чью дружбу и любовь ты хотел купить.
— А, одумалась! Будешь просить прощения! Только посмотри, где мы теперь по твоей милости! Холодные, голодные…
— Свободные. Это как минимум.
— Что же это, свободно сидеть здесь, по-твоему, лучше, чем в уютной конуре, которую я сделал специально для тебя? Ведь я кормил тебя, вычесал блох…
— Если быть откровенным, ты делал это не только для меня, но и в немалой степени для себя. Конура была свидетельством твоей доброты, еда – твоей щедрости, а что до блох, по правде говоря, они куда больше мешали тебе, чем мне…
— Пусть так, но почему ты ушла? Ведь тебе же тоже было хорошо в тёплой конуре, сухой и сытой? Я же не требовал от тебя ничего? Я же всё делал правильно!
— Мир не делится на правильно и неправильно, и нет хороших или плохих людей, как нет безгрешных и идеальных. Собак, кстати, тоже. Полагая найти отклик на свои добрые деяния, ты старался заслужить мою любовь, обменять её на что-то или купить. Но это эгоистично и глупо. Любовь вообще никому не принадлежит, ей нельзя завладеть, как нельзя заполучить в свою собственность собаку или человека. Купить расположение другого можно, только прежде поработив его, и тогда о какой же любви идёт речь? Любовь, рождается в результате духовной связи, которая возникает между двумя. И неважно, кто эти двое. Важно, чтобы они были свободны в своём выборе и своею любовью делали свободнее тех, кого любят.
— Прости меня. Теперь я понимаю. Просто побудь со мной, пожалуйста.
— Я и так с тобой.
— Обещаю, что больше никогда не буду привязывать ни тебя, ни себя.
Тогда собачка впервые за долгое время ощутила себя в безопасности, свободной и любимой. Они согрелись, позабыли о голоде и повели занимательную беседу о звёздном небе, о красоте, о заморских землях и далёких мирах.

Статья написана для моего канала яндекс дзен:

https://zen.yandex.ru/media/id/5f440b6ec2da3a2b624c363f/skazka-pro-sobachku-5f440e21e801de6b40aae6d7