xs
sm
md
lg

Антон Квитчастый

Soul Health Expert

Непонятная игра

— Давай сыграем в игру?
— А что за игра?
— Тебе понравится!
— Хорошо, какие правила?
— Ты сможешь их выдумать сам!
— Хм, забавно, хотя и непонятно. А какая цель игры?
— Её ты тоже выбираешь сам!
— Брр… А какой тогда смысл в этой игре?
— Как и в любой другой: получить радость от процесса, узнать что-то новое, интересно провести время с другими людьми, развить свои способности!
— Мне это по душе! Но я не понимаю, как же в неё играть, если нет заранее установленных правил и цели?
— Есть ряд условий, которые определяют ход игры, зная их, любой сможет в ней разобраться. Во-первых, время игры строго ограничено, но никто не знает точно, сколько времени ему отведено – любой миг может стать последним с самого начала игры. Во-вторых, количество ходов неограниченно, и каждый из них имеет вполне определённые последствия. В-третьих, переиграть заново не удастся ни один из ходов. В-четвёртых, все играют, находясь от начала и до конца игры в неравных условиях. В-пятых, любой игрок может одержать победу или проиграть вне зависимости от результатов других. В-шестых, все игроки связаны между собой общим игровым полем, но вольны сами выбирать характер взаимодействия друг с другом: дружить или враждовать, конкурировать или сотрудничать, помогать или мешать.
— А можно сначала устроить тренировочную игру, чтобы разобраться в ней, а потом уже сыграть во второй раз по-настоящему?
— Никто точно не знает. Некоторые считают, что играть можно бессчётное количество раз, другие полагают, что попытка даётся лишь единожды. Но ни у первых, ни у вторых нет доказательств.
— А есть ли в игре судья, который следит за соблюдением правил и определяет победителя?
— Напомню, что каждый сам выбирает правила этой игры, и кем в ней быть – хоть судьёй, хоть подсудимым. Но ролей в ней гораздо больше…
— Но есть же кто-то, кто придумал эту игру и знает, как правильно в неё играть?
— Доподлинно об этом никому не известно — это скорее вопрос веры, а не знания.
— А что на кону?
— Счастье.
— Мне не хватает какого-то ориентира. Какую стратегию выбрать? Как выиграть?
— Это, конечно, во многом интеллектуальная игра, но в ней не стоит полагаться только на логику. Не пытайся всё сразу понять – где-то тебе потребуется интуиция. Там, где разум будет бессилен, сориентироваться помогут чувства и ощущения. Они и будут выступать для тебя ориентирами. Ты сможешь испробовать любые стратегии и найти наиболее подходящие лично для тебя. А что до выигрышных ходов – их великое множество, и они будут открываться в процессе игры.
— В какой степени успех в игре зависит от меня, а в какой — от удачи?
— Везёт тому, кто везёт…
— Ты говоришь загадками — я так и не понял, стоит ли мне играть…
— Не всё нужно и можно понять: достаточно разобраться в своих желаниях и страхах, научиться слушать и слышать себя, ощущать и чувствовать игру, и, конечно, напоминать себе время от времени, что ты играешь…
— Была не была! Давай сыграем!
— Мы уже в игре, просто теперь ты знаешь об этом.

Статья написана для моего канала яндекс дзен:

https://zen.yandex.ru/media/id/5f440b6ec2da3a2b624c363f/neponiatnaia-igra-5f4a23f7aec899427d8dca7f