xs
sm
md
lg

Антон Квитчастый

Soul Health Expert

Страшно за тех, у кого всё в порядке, кому остаётся лишь разгонять скуку

Вчера приснился занятный сон. Я оказался в недалёком будущем. Интернет вещей уже стал глобальным. Я еду в открытом лифте без дверей и вижу другие кабины, движущиеся вверх и вниз. В них едут вещи: какой-то шкаф устремляется вверх, а параллельно ему, но в обратную сторону в соседней кабинке движется стиральная машина. Вещи едут сами, они управляют лифтом по блютус без людей. Шкаф был куплен кем-то, а теперь самодоставляется своему будущему хозяину. Через полгодика он сам свяжется с роботом, который точно также сам простоит логистику к дому его хозяина, войдёт в дом, проведёт комплексную обработку шкафа от моли и выставит счёт хозяину, который будет оплачен программой, выполняющей роль персонального распорядителя личных финансов…

А стиралка эта, раньше тоже принадлежала тому же человеку, но как только она стала барахлить, самопродалась на авито и теперь едет к новому хозяину транзитом через мастерскую по замене износившихся деталей… На вырученные средства, программа, отвечающая за поддержание в порядке домохозяйства, уже купила новую стиралку, которая уже в пути… Без участия человека, разумеется.

Роботы не антропоморфны, они замещают homo не по форме, а по функционалу, делая его жизнь беззаботной. Больше нет проблем, требующих сознательного участия человека в осуществлении выбора и конкретных действий по их решению. За здоровьем, питанием, построением семьи, спортом и досугом каждого индивида следят программы. Они же занимаются наукой, накапливают и систематизируют знания. И искусством тоже: музыка, живопись, скульптура, литература – давно уже стали прерогативой цифровых творцов.

Что же делают люди? Мешают. Ошибаются. Нарушают эргономику и красоту алгоритмов. Кто-то спивается и старчивается, кто-то забывается в виртуальном пространстве, кто-то впадает в псевдодебильность и становится инвалидом поневоле, а кто-то цепляется за прошлое, уходит в подполье и пытается противостоять Системе, с каждым годом сдавая ей всё новые рубежи.

Но есть и самые богатые, самые умные и самые живые. Они сумели создать на Марсе атмосферу, в которой может жить человек, и теперь развлекаются тем, что покупают за сумасшедшие деньги абонементы на проживание там в течение какого-то времени. Прелесть этого досуга в том, что на этой планете нет роботов и программ. Там людям приходится самостоятельно добывать себе пропитание, страдать, учиться, болеть, любить, трудиться, мечтать, бороться за место под солнцем и к чему-то стремиться. Есть и такие счастливчики, кому хватает средств на то, чтобы купить себе пожизненный абонемент на Марс в одну сторону.

Статья написана для моего канала яндекс дзен:

https://zen.yandex.ru/media/id/5f440b6ec2da3a2b624c363f/strashno-za-teh-u-kogo-vse-v-poriadke-5f4633665ded5708f1c46f8b