xs
sm
md
lg

Антон Квитчастый

Soul Health Expert

Психотерапия = волшебная таблетка?

О том, что это не так, сказано слишком много, чтобы это повторять, но и слишком мало, чтобы люди перестали надеяться получить на приёме простое и быстрое решение своих проблем.
Но порой ведь, так действительно происходит – психотерапевтический эффект возникает почти на пустом месте как по волшебству! И я сейчас не про гипноз, если что;)

Во-первых, никто не отменял эффекта плацебо. Для некоторых людей вера в то, что поход к психологу им поможет, сама по себе творит чудеса. И это неплохо. Я бы даже сказал, здорово! Ведь сам факт обращения к психологу часто связан с моментом преодоления. Преодоления гордыни, скепсиса или страха… Ведь признание того, что ты чего-то не понимаешь, в чём-то ошибаешься, в чём-то неидеален и испытываешь порой необходимость в принятии, поддержке, помощи — всё это требует мужества. Некоторые мои клиенты не могли решиться несколько лет на то, чтобы прийти на консультацию…

Во-вторых, люди часто обращаются к психологу, чтобы просто слить негативные мысли, выразить табуированные чувства. Возможность высказаться человеку, который тебя не осудит, не станет учить уму-разуму, который просто будет рядом, понимая и сопереживая, который никому не расскажет о том, что услышал — такая возможность дорогого стоит! И порой этого действительно бывает достаточно для получения терапевтического эффекта.

Наконец, ощутимую пользу клиенту приносит его нахождение во время консультации в пресловутой мета-позиции. Нет, это не имеет отношения ни к йоге, ни к Камасутре. Речь идёт об особом способе рефлексии, суть которого в попытке взглянуть на себя и ситуацию как бы со стороны, дабы отследить и объективизировать происходящее с ним в моменте. Сначала человек учится включать и грамотно использовать мета-позицию во время сеансов, а потом — и в своей повседневной жизни. Возможность в нужный момент отследить свои мысли и чувства, проанализировать собственные поведенческие и аффективные реакции, понять, что и почему их запускает, и научиться их выбирать — прекрасный результат, ради достижения которого стоит потрудиться! Это не волшебная таблетка — это немедикаментозная психотерапия;)