xs
sm
md
lg

Антон Квитчастый

Soul Health Expert

Психотерапия = обнажение?

В каком-то смысле, так оно и есть, поскольку клиент в ходе работы сбрасывает с себя все наносное и социально одобряемое, позволяя терапевту (и что важнее — себе самому) увидеть себя настоящего без прикрас. И иногда это обоюдный процесс — терапевт также раскрывается перед клиентом, когда это требуется для решения проблемы, с которой тот обращается. Например, если запрос связан с доверием, построением взаимоотношений, проживанием кризисных моментов.

Вообще, нагота может многое рассказать о степени раскрепощённости человека, о его отношении к себе и другим, о принятии и готовности к изменениям. Какие чувства вы испытываете, когда вас вызывают на откровенность? Появляется ли у вас желание прикрыть свой срам? И вообще, это у вас срам или достоинство? Повод для застенчивости или для гордости?

А обнажение другого в вашем присутствии, будь оно телесное или душевное — какие чувства оно в вас рождает? Смущение, возбуждение, стыд, восхищение, отвращение, зависть, интерес, равнодушие?
Дети исследуют своё тело, взрослые — свою душу. И тем, и другим для этого приходится обнажаться. Иногда в уединении, иногда прилюдно. И эти открытия порой действительно обескураживают — возможно, вы гораздо лучше, чем привыкли о себе думать;)

Однако психотерапия — это, конечно, не душевный стриптиз, а скорее возможность выработать здоровое отношение к тому, что мы не готовы признавать в себе и окружающих. Определение той степени открытости, которая позволяет являть миру красоту своей души в полной мере, проявляя при этом бережное отношение к личному и сокровенному.