xs
sm
md
lg

Антон Квитчастый

Soul Health Expert

Психотерапия = ящик Пандоры?

Вот идёшь ты к врачу, потому что болит левая пятка, а он тебя посылает проверить кишечник. А после диагностики обнаруживается, что тебе нужно полечить весь свой ливер… Ну, а в процессе лечения окажется, что и позвоночник у тебя ни к чёрту, и с витаминами всё не айс, да и вообще вам, батенька, весь свой образ жизни менять надо. Одна радость – пятка больше не болит. И это в лучшем случае! В худшем – всё ещё болит, но теперь это уже не так беспокоит по сравнению со всем остальным, что волшебным образом всплыло, пока обследовался…

С психотерапией, порой, оказывается так же – приходишь с вопросами относительно внутренних преград, мешающих увеличению своего заработка, а потом рыдаешь в три ручья на кушетке, потому что одна из таких преград уходит корнями в твои детские истории, отношения с родителями и экзистенциальную тоску по утраченному и несбыточному… Никогда не знаешь, что из этого ящика Пандоры полезет.

Но есть и хорошая новость! Совсем необязательно перепахивать себя всего вдоль и поперёк, чтобы решить тот запрос, с которым обращаешься, даже если он цепляет за собой другие темы. Да и вообще, распаковывать можно не всё сразу, а порционно и с перерывами. Мне в данной связи очень нравится мысль Стивена Кинга, которую я не смогу процитировать дословно, но постараюсь не переврать.
У каждого человека есть такая лопата, которой он время от времени начинает копаться в своей душе. Эту лопату нужно уметь вовремя отбрасывать, потому что, увлёкшись раскопками, можно вырыть такую дыру, из которой наружу полезут зомби.

Я бы ещё добавил к этому образу один штрих, дабы обозначить роль психолога, которую он выполняет, когда оказывается на такого рода «раскопках»: его мастерство помогает выкопать клад, а не портал с мертвяками.