xs
sm
md
lg

Антон Квитчастый

Soul Health Expert

Внутриличностное правосудие

Встать, суд идёт! Начинается слушание дела за номером, которого уже и не упомнишь, (столько их уже было!) по обвинению некого индивида против него же самого. Судьёй выступает его «внутренний родитель», сторону обвинения, разумеется, представляет его «внутренний критик». Обвиняемому инкриминируется чрезмерное усердие и вместе с тем недостаточное упорство в постижении смысла жизни, саморазвитии и обретении внутренней гармонии – суеты много, толку мало.

Сторона обвинения, какие ваши доказательства? Опять что-то невнятное про уроки, которые подсудимому приходится проходить снова и снова в силу его недостаточной открытости новому опыту и избыточной рационализации? Может, что-нибудь посвежее? Про бестолковую рефлексию и нескончаемый поток сознания ничего не скажете?

Обвинение требует, ни много, ни мало… Главное – требует! Без умолку и без устали. Как всегда, впрочем.
Что может сказать защита в его оправдание? Кто адвокат? Сознание? Опять это лживое нечто, предлагающее самые выгодные для подсудимого интерпретации любых его ляпов, проявлений лени и малодушия? Да этот адвокат мнит себя истинной в последней инстанции, но в силу своего субъективизма всегда остаётся слеп и глух к неосознанным желаниям, страхам и установкам подсудимого!

М-да, не завидую присяжным – разобраться в этой чепухе под силу разве что абсолютно бесстрастному и не предвзятому человеку. Но вы-то, господа, даже не люди, а лишь субъективное отражение значимого окружения обвиняемого… Откуда вам-то знать, где правда, а где ложь?

Хм, справедливости ради следовало бы опросить свидетелей, но проблема в том, что они-то как раз люди, а значит, им плевать на всех (включая подсудимого) кроме себя самих – у них У КАЖДОГО сейчас параллельно нашему процессу идут слушания своих собственных дел. Долбанные эгоцентристы!

Ну что, подсудимый, дать Вам последнее слово? Снова? Ведь Вы же опять с благодарностью примите любой вынесенный вердикт и предложите самого себя в качестве палача, приводящего наказание в исполнение! А вот хрен Вам, а не приговор! Исполняйте как хотите! «Я сам себя накажу!» — много ли в том толку? Вы неисправимы! Завтра Вы снова окажетесь здесь же! На этой же самой скамье подсудимых! Упиваясь процессом, наслаждаясь предоставляемым вашей персоне вниманием, получая вторичную выгоду и перемежая самобичевание с самооправданием. А зачем это всё? Суеты много, толку мало!

Не пора ли себя понять и простить? Принять то, что изменить Вы не в силах, и постепенно менять то, что изменить Вы можете, набираясь мудрости, чтобы отличать первое от второго? Молчите? Это правильно. Авось, что-то до Вас и дойдёт. И тогда мы наконец-то сделаем выходной! А там, глядишь – и каникулы суду устроим! Ладно, полагаю, мы действительно сегодня неплохо продвинулись в этом деле. Переносим его рассмотрение на неопределённый срок. Дай бог, оно к тому времени уже утратит свою актуальность и будет закрыто за давностью лет.

Статья написана для моего канала яндекс дзен:

https://zen.yandex.ru/media/id/5f440b6ec2da3a2b624c363f/vnutrilichnostnoe-pravosudie-5f4f5305e3cb9a6a85d9d785